ГлавнаяНовостиВ Ростовской области приступили к севу озимых


В Ростовской области приступили к севу озимых

Аграрии северо-восточной, северо-западной и восточной зон Ростовской области начали сев озимых культур. На сегодня площадь посевов зерновых и других культур составила 128 000 га. Об этом сегодня на третьем и заключительном совещании перед посевной заявил замгубернатора Вячеслав Василенко, сообщили в областном правительстве.

Во встрече приняли участие ученые и другие специалисты, которые дали практические и методологические научные рекомендации по применяемым технологиям. В частности, аграриям рекомендовали соблюдать необходимый план по оптимизации структуры посевов и соблюдению экологических правил, а также недопущению экономических потерь. Одной из важных рекомендаций стало улучшение и сохранение качества семян. Доля элитных семян в посевах, по мнению специалистов, должна составить не менее 7,5%. Также ученые-практики из областного минсельхозпрода рекомендовали оптимально задействовать минеральные удобрения в необходимых пропорциях и пополнять площадь за счет пашни и бесхозных земель.

В ходе осенней посевной аграрии планируют засеять 2,3 миллиона гектар культур. В министерстве провел анализ урожайности, согласно которому в следующие два года показатель необходимо увеличить до 2,4, а к 2020 году – до 2,5 миллионов гектар. Также специалисты установили, что средняя урожайность озимых культур, включая зерновые, на 1,5-3 ц/га. выше чем у яровых. По данным министерства, это стало возможно за счет появления новых высокопродуктивных зимостойких сортов ячменя и пшеницы. Также они позволят выполнить выше указанные планы по посеву.

Кроме того, аграриям напомнили о действующей федеральной и региональной поддержке и советовали активнее осваивать данные средства. Примером стало увеличение на 4,5 миллиарда рублей федеральных средств для поддержки производителей сельхозтехники. При этом для них продолжает действие правительственная программа №1432, по которой аграрии могут приобрести любую сельхозтехнику со скидкой 25%.

По итогам совещания Василенко дал аграриям задачи, связанные с селекцией и графиками исполнения работ. Также губернатор пожелал аграриям успешно завершить текущий сельскохозяйственный год.

 

Источник информации:

http://www.rostovprodukt.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности