ГлавнаяНовостиВ Ростовской области сельхозперепись охватит более 600 000 объектов


В Ростовской области сельхозперепись охватит более 600 000 объектов

В Ростовской области полным ходом ведётся подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП)-2016. Всего в регионе в её рамках посетят более 600 000 сельхозпредприятий, крупных и мелких хозяйств. Об этом сообщил на заседании комиссии по подготовке к ВСХП-2016 замгубернатора Вячеслав Василенко, сообщает сегодня, 24 марта, Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Василенко напомнил, что сельскохозяйственная перепись требуется для получения более полной картины о главных аграрных ресурсах хозяйств, в том числе сельхозугодьям. Он также отметил, что она позволит сформировать новую удобную программу по поддержке сельхозпроизводителей и селян, в том числе занимающихся импортозамещением.

По словам замгубернатора, на сегодня подготовка практически завершена. На данный момент уже составлен реестр объектов, включающий в себя частные хозяйства, КФХ и другие сельскохозяйственные организации, а также садовые и дачные участки. Также подготовлен план проведения самой переписи, включающий в себя актуализацию данных о  работе фермерских хозяйств и площади сельхозугодий. ВСХП – 2016 традиционно начнётся 1 июля.

В текущем году перепись проведут более 1 500 человек. По словам главы Росстата Петра Галунова, на данный момент, проводится подбор сотрудников на новые вакансии. Желающие могут обратиться в ведомство или его отделы на местах. Сотрудникам обещают выгодные условия труда, в том числе достойную зарплату в более чем 16 000 рублей и удобство для работы с информацией. Большая часть переписчиков будет заносить данные в планшетник. На сегодня на эти цели уже закуплено 730 компьютеров.

В правительстве отметили, что сельскохозяйственная перепись выгодна для самих аграриев и селян, поскольку способствует их улучшению благосостояния  и развитию культуры.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности