ГлавнаяНовостиВ Ростовской области стартовала подготовка к сельскохозяйственной микропереписи


В Ростовской области стартовала подготовка к сельскохозяйственной микропереписи

В 2021 году впервые на всей территории Российской Федерации будет проведена сельскохозяйственная микроперепись. Это выборочное федеральное статистическое наблюдение пройдет с 1 по 30 августа 2021 года, но в Ростовской области уже ведется активная подготовка к данному переписному периоду. Кроме того, в текущем году в двух районах области уже прошло пилотное обследование. Речь об этом шла вчера, 2 декабря, на заседании комиссии по подготовке и проведению на территории Ростовской области сельскохозяйственной микропереписи 2021 года под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.


В мероприятии приняли участие руководители и представители Ростовстата, донского минсельхозпрода и 43 муниципальных районов донского региона.


«До этого Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2016 году, и полученные в ходе ее проведения данные показали, что за десятилетний межпереписной период с момента сельхозпереписи 2006 года произошли значительные изменения в данном секторе экономики, - отметил Виктор Гончаров. – Соответственно, информация о сельхозпроизводстве требует более частой актуализации, чтобы выявить новые тенденции, структурные изменения, сформировать сопоставимые и достоверные данные, которые помогут разрабатывать актуальные программы развития сельхозотрасли, осуществлять мониторинг выполнения задач госпрограммы развития сельского хозяйства и доктрины продовольственной безопасности и принимать необходимые управленческие решения».


Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова отметила, что в связи с такой необходимости актуализации данных законодательством страны было определено, что один раз в 10 лет, будут проводиться микропереписи – через 5 лет после завершения очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи.


«Микропереписи подлежат не менее 30% сельскохозяйственных производителей, включая фермеров, индивидуальных предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств,- подчеркнула Марина Самойлова. - Ростовская область активно включилась в организацию работы по подготовке к проведению данного статистического обследования. Областным постановлением утверждена комиссия по подготовке и проведению микропереписи, аналогичные комиссии определены и в муниципальных районах области».


В Ростовской области микропереписью будут охвачены все категории региональных сельхозтоваропроизводителей. Проведение такого крупномасштабного мероприятия, в котором примет участие, предположительно, порядка 600 тысяч респондентов и будет привлечено почти 1,5 тысячи человек временного переписного персонала, предполагает выполнение большого комплекса организационно-методологических мероприятий.


 На заседании комиссии было подчеркнуто, что сельхозмикроперепись 2021 года пройдет на новом технологическом уровне, что повысит качество информации и ускорит процесс сбора и обработки полученных данных. Переписчики будут использовать планшетные компьютеры.


Стоит отметить, что в рамках подготовки к микропереписи 2021 года, в России было проведено пилотное обследование сельхозтоваропроизводителей в четырех регионах: Ростовской, Астраханской, Тульской областях, а также в Алтайском крае.


Ростовская область - единственный субъект Российской Федерации, где во время пилотного обследования в отдельных населенных пунктах Зимовниковского и Кагальницкого районов, помимо переписчиков, при опросе личных подсобных хозяйств населения применялась новая технология оценки достоверности собранных в результате интервью данных с использованием съемки беспилотными летательными аппаратами.

 
 
Источник информации:
https://www.don-agro.ru/

 



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности