ГлавнаяНовостиВ уборочную страду включилось больше половины районов Дона


В уборочную страду включилось больше половины районов Дона

В этом году в уборочных работах принимает участие более 11 тысяч зерноуборочных комбайнов Уборочная кампания в Ростовской области расширяет свои горизонты.


На данный момент к уборке приступило уже более половины районов области – а именно 24 из 43 районов. Об этом во время пресс-конференции рассказал сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. На начало недели, по оперативным данным, зерновые обмолочены на площади около 75 тысяч гектаров, это около 2,5 % от всех уборочных площадей.


Валовый сбор превысил 240 тысяч тонн с урожайностью 32,3 ц/га. На сегодняшний день наибольшие площади убраны в Песчанокопском, Зерноградском, Заветинском, Ремонтненском и Орловском районах. В целом донским аграриям в этом году предстоит убрать более 3 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур. Основную долю составляют озимые посевы. Осенью прошлого года посеяно 2 млн 538 тысяч гектаров, из которых 2 млн 464 тысячи гектаров занимает основная культура Донского региона - озимая пшеница.


Прошедшей весной в Ростовской области яровыми культурами засеяно порядка 1 млн 876 тысяч гектаров, из них зерновыми и зернобобовыми культурами засеяны 873 тысячи гектаров. В этом году в уборочных работах принимает участие более 11 тысяч зерноуборочных комбайнов, в том числе донская сельхозтехника, приобретенная в рамках губернаторской программы 20% субсидирования. В этом году по на эти цели из областного бюджета выделено более 243 млн рублей, которые позволили просубсидировать приобретение 105 зерноуборочных комбайнов, 34 тракторов и 343 единиц другой сельхозтехники.


«Хотелось бы напомнить, что в прошлом году в Ростовской области был установлен рекорд по сбору зерна - 13,5 млн тонн зерновых. Конечно, из-за неблагоприятных погодных условий весны и лета текущего года, такой рекорд по валовому сбору, как был в прошлом году, мы вряд ли сможем повторить, но данный показатель ожидается в пределах среднего объема производства зерновых. Поэтому мы полностью уверены, что Донской регион обеспечит себя урожаем зерновых и сможет экспортировать излишки», ‑ полагает Рачаловский.

 

Источник информации:
http://mcx.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности