ГлавнаяНовостиВ виноградниках Дона стартовали активные полевые работы


В виноградниках Дона стартовали активные полевые работы

В Ростовской области стартовали весенние работы в виноградниках. Сейчас донские виноградари приступают к открытию насаждений укрывного винограда, обрезке, подвязке кустов, обработке почвы и подкормкам.


Оценить старт полевых работ в виноградниках ОАО «Цимлянские вина», а также обсудить перспективы развития отрасли виноградарства и виноделия смогли члены группы губернаторского контроля во время поездки в Цимлянский район.


«На днях в стране были предприняты важные шаги в области импортозамещения в сельском хозяйстве – правительством страны была утверждена «дорожная карта» развития виноградарства и виноделия в России, и для нашего донского региона это очень важно и своевременно, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время инспекционного визита в виноградарские хозяйства Цимлянского и Константиновского районов. - Виноградарство и виноделие – особые отрасли в экономике донского региона. Выполняя поручения президента России Владимира Путина в сфере развития виноградарства, в мы Ростовской области дорабатываем сейчас региональную программу «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» и «Концепцию развития виноградарства и виноделия в Ростовской области до 2030 года».


По данным донского минсельхозпрода, наиболее активно возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей на территории Цимлянского, Мартыновского, Константиновского, Азовского и Усть-Донецкого районов. Площадь виноградных насаждений в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Ростовской области в плодоносящем возрасте составляет 1,6 тыс. га. Кроме того, в регионе ведется планомерная работа по закладке молодых виноградников. Так, за последние пять лет заложено почти 344 га новых виноградных насаждений, из них в 2021 году – почти 70 га. 85% площади закладки прошлого года произведена автохтонным сортом винограда – «Красностоп золотовский».


«План по закладке виноградников на 2022 год составляет порядка 100 га, - сообщил Виктор Гончаров - На развитие виноградарства федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка, которая в этом году должна более чем на 30% превысить финансирование прошлого года и составить более 64 млн рублей»


Так, в 2021 году господдержка развития виноградарства из федерального бюджета превысила 42 млн рублей. Кроме того, из областного бюджета были выделены почти 6 млн рублей в качестве субсидий на проведение уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте.


В 2022 году федеральное финансирование увеличено до 50,2 млн рублей, а в областном бюджете, кроме субсидий для развития автохтонных сортов, предусмотрен новый вид поддержки. В этом году для сельхозтоваропроизводителей области, занимающихся виноградарством, в региональном бюджете предусмотрено 8 млн рублей для субсидирования приобретения сельхозтехники. Размер субсидии составляет 40% от затрат.


«Напомню, что в прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях Дона составил 5,3 тыс. тонн, что почти на 50% больше выше больше чем в 2020 году, - подчеркнул первый замгубернатора. – Господдержка, закладка новых насаждений должны со временем способствовать росту производственных показателей и, как следствие, развитию донского виноделия».


По информации департамента потребительского рынка Ростовской области на сегодняшний день на Дону действуют 14 лицензированных производителей винодельческой продукции. Объем производства винодельческой продукции за 2021 год составил 236,5 тыс. дал или 3,4 млн бутылок. Несмотря на то, что есть некоторое снижение из-за уменьшения производства винных напитков, по группе «вино» показатели объема производства к уровню прошлого года увеличились на 45 %, в том числе и за счет увеличения объемов производства ОАО «Цимлянские вина».


Во время посещения виноградников и производственных подразделений Цимлянского завода Виктор Гончаров отметил, что руководство предприятия, которое почти два года назад возродило свою активную деятельность, уделяет большое внимание повышению качества выпускаемой продукции, техническому состоянию оборудования и техники, организации процесса посадки и ухода за виноградниками.


 

Источник  информации:

mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности