ГлавнаяНовостиВесенняя посевная кампания перевалила "экватор"


Весенняя посевная кампания перевалила "экватор"

В Ростовской области сев яровых культур преодолел 50-процентный рубеж. В целом по региону ранние культуры посеяны на площади более 1 млн 250 тысяч гектаров, в том числе 776 тысяч гектаров – зерновых и зернобобовых, 442 тысяч гектаров – технических и более 32 тысяч гектаров – овощей и картофеля.

Донские аграрии отметили майские праздники активными весенне-полевыми работами. За это время посеяно более 200 тысяч гектаров яровых культур.

По посевным площадям зерновых культур лидируют районы южной зоны – 192 тысяча гектаров, 53 из которых засеяно хозяйствами Зерноградского района. Аграриями Целинского и Сальского районов засеяно по 35 тысяч гектаров.

Ненамного отстают аграрии северо-восточных районов области, посеявшие зерновые более чем на 10 тысячах гектаров. Северо-западные районы засеяли 145 тысяч гектаров.

Площадь посева технических культур на сегодня - более 442 тысяч гектаров, большую часть из которой занимают посевы подсолнечника – около 210 тысяч гектаров. Лен посеян на 164 тысячах гектаров, горчица – на 25 тысячах, сахарная свекла – на 15 тысячах.

В связи с благоприятными погодными условиями в личных подсобных хозяйствах и сельхозпредприятиях области активно ведется сев овощных культур. На сегодня уже посеяно более 16 тысяч гектаров овощей и 15 тысяч гектаров картофеля.

- Частое выпадение осадков нынешней весной хоть и снижает темпы посевной кампании по сравнению с прошлым годом, но благотворно влияет на то, чтобы посевы смогли взойти и набраться силы,- заявил заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко. – Однако аграриям необходимо сейчас, используя каждый погожий день, ускорить темпы весеннего сева.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности