ГлавнаяНовостиВесенняя посевная на Дону набирает темп


Весенняя посевная на Дону набирает темп

«На сегодня яровые культуры посеяны на площади более 290 тыс. га, что составляет около 17 % от плана весеннего сева, - сообщил сегодня первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Погодные условия последних дней благоприятствуют проведению полевых работ. В посевную кампанию уже включились почти все районы области, за исключением части районов северо-западной зоны. Кроме того, во всех районах Дона продолжается подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. Хозяйства области в полной мере обеспечены семенами, удобрениями, ГСМ».


Лидирующие позиции по площади фактического сева занимает Зерноградский район, где уже засеяно яровыми культурами более 27 тыс. га. С небольшим отрывом на втором месте Песчанокопский район – здесь засеяно 26 тыс. га. Замыкают тройку лидеров целинские аграрии, которые посеяли яровые культуры на площади 23 тыс. га.


В основном земледельцы начинают с зерновых и зернобобовых культур - их уже посеяно порядка 220 тыс. га. Посевы технических культур – составляют уже почти 60 тыс. га. В целом аграриям Ростовской области текущей весной предстоит посеять около 1,8 млн га.


По данным донского минсельхозпрода, в хозяйствах заготовлено более 100 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что превышает необходимые объемы. Минеральных удобрений на весенние полевые работы заготовлено почти 563 тыс. тонн в физическом веществе, что составляет 92% от потребности. Приобретение удобрений продолжается.


Во всех районах Дона продолжается другие виды полевых работ. Так, подкормка озимых проведена на площади почти 2,6 млн га, что составляет около 90% от запланированной площади.


«Одна из главных задач сейчас – в оптимальные сроки посеять яровые культуры и провести весь комплекс полевых работ, этому должен способствовать и механизм льготного кредитования аграриев - подчеркнул Виктор Гончаров. – Как отмечено было вчера на совещание по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, которое провел президент России Владимир Путин, у предприятий должна быть возможность привлечь заёмные средства в нужном объёме на выполнение текущих задач».


По данным донского министерства сельского хозяйства и продовольствия, Ростовской области на 2022 год выделен лимит в сумме более 2,3 млрд рублей с учетом переходящих кредитов. Из них для привлечения новых льготных кредитов вместе с дополнительными средствами выделено более 1,3 млрд рублей. Лимит, выделенный Ростовской области на реализацию механизма льготного краткосрочного кредитования в текущем году, позволит аграриям Дона привлечь порядка 14 млрд рублей кредитных средств, из них на проведение весенних полевых работ – 10 млрд рублей.


По данным на начало апреля минсельхозом России уже согласованы заявки донских сельхозтоваропроизводителей на сумму почти 11 млрд рублей.

 

 

Источник информации:

mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности