ГлавнаяНовостиВесенняя посевная на Дону выходит на финишную прямую


Весенняя посевная на Дону выходит на финишную прямую

Донские аграрии яровыми культурами засеяли более 90% планируемых площадей.


В Ростовской области завершается сев яровых культур и другие полевые работы, об этом шла речь в правительстве региона на совещании по вопросам достижения целевых показателей АПК.
«На Дону посевная кампания выходит на финишную прямую, аграрии области засеяли более 90% планируемых площадей, – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Прошедшие дожди положительно повлияли на рост и развития всех культур. Сейчас погода стабилизировалось, что благоприятно влияет на темпы весенних полевых работ».


Напомним, что в области запланировано посеять около 1,8 млн гектаров яровых культур. В целом в 2022 году посевная площадь всех сельхозкультур должна составить порядка 4,8 млн гектаров.


По данным донского минсельхозпрода, зерновые и зернобобовые культуры посеяны более чем на 605 тысячах гектаров, что превышает 93% от плана. Посевы технических культур составляют на сегодня 874 тысяч гектаров или более 90% от планируемых площадей. Картофель и овощи посеяны на 90% площадей.


Кроме того, на заключительном этапе работы по внесению удобрений. По последним данным внесено 347 тысяч тонн минеральных удобрений, что составило 107% к плану.


На совещании было отмечено, что содействовала оперативным темпам посевной кампании и госфинансирование аграриев. Так, до аграриев доведено до 1,8 млрд рублей или 22,2% от годового лимита и более чем в два раза превышает объем доведенной господдержки на аналогичную дату в 2021 году. Кроме того, проведению полевых работ содействует и механизм льготного краткосрочного кредитования аграриев. С учетом дополнительных средств лимит Ростовской области составил почти 2,9 млрд рублей. На сегодняшний день Минсельхоз России согласовал донским аграриям льготных кредитов на сумму 13,6 млрд рублей, банками выдано кредитов более чем на 7 млрд рублей.


«Государственная поддержка – это важный инструмент для развития отрасли, и результаты последних лет в донском АПК наглядно демонстрируют, что помощь аграриям способствует обеспечению продовольственной безопасности донского края и всей страны, – подчеркнул Виктор Гончаров. – Так, уровень самообеспеченности Ростовской области зерном за последние годы составляет 450%. Ход нынешней посевной позволяет нам надеяться на достойный урожай».

 

 

Источник информации:

mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности