ГлавнаяНовостиЖатва в Ростовской области миновала экватор


Жатва в Ростовской области миновала экватор

В жатве участвуют хозяйства всех районов области. Однако наибольшие площади убраны аграриями Сальского района – более 127 тыс. га. Они же в данный момент являются лидерами по валовому сбору зерновых – собрано уже 503 тыс. тонн. На второе место по валовому сбору вышли хозяйства Зимовниковского района. Они собрали 425 тыс. тонн зерна. Замыкает тройку лидеров на сегодня Зерноградский район. Здесь обмолочено 85 тыс. га, валовой сбор на сегодня составляет 363 тыс. тонн.


Лидерство по наивысшей урожайности сохраняет за собой Мясниковский район (52,7 ц/га), за ним следуют Целинский (48,4 ц/га), Кагальницкий (48,1ц/га) и Неклиновский (47,3 ц/га) районы.


«Темпы нынешней жатвы очень высокие, и главная новость на сегодня в том, что уборочная кампания в Ростовской области миновала экватор. Собрано более 6 млн тонн, – подчеркнул первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – Первые результаты радуют, так как урожайность превышает прошлогодние показатели: 37,7 ц/га против 34,1 в прошлом году.


Основная задача сейчас – в кратчайшие сроки и без потерь собрать выращенный урожай, при этом ни в коем случае не допускать сельскохозяйственные палы».


Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2022 года.

 

 

Источник информации:

mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности